您所在的位置:晋安新闻网 >> 基层动态 >> 正文

市公安局领导接听12345热线 福州持续开展“禁噪”护考行动

2024-06-07 10:03:04   来源:福州晚报     作者:梁凯鸿 叶诚  【字号

  市公安局领导接听12345热线  福州持续开展“禁噪”护考行动

  福州市公安局党委委员、副局长徐东接听12345热线。

  昨日上午,福州市公安局党委委员、副局长徐东接听12345热线,回答群众关心的问题。当天,他共接听、回访了17个诉求件,主要涉及社会生活噪声污染治理、企业公章管理,以及户籍、身份证、居住证办理等。

  “12345热线问政是听取民意、了解民情的重要渠道,这样的接听方式,能够直接和群众交流,精准了解诉求,更好地解决群众日常生活遇到的问题和困难,有利于我们提升工作效率。我们还可以结合群众在热线中提出的意见建议,查找日常工作中存在的短板和不足,促进我们改进工作方式方法,进一步提升为民服务质效。”徐东表示,下一步,市公安局将健全完善12345热线电话诉求件办理与反馈、核实与回访等工作机制,简化办理流程,提高办理时效,用心用情赢得群众满意。

  外地来榕需住满半年

  才可办理居住证

  问:我是黑龙江人,目前在仓山区下渡街道居住,请问我要如何办理居住证?

  答:根据《福建省流动人口服务管理条例》,外地来福州需要居住半年以上,满足合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读三种条件中的一种,才可以在居住地申请办理居住证。您在福州居住满半年才能办理居住证,您可以先办理居住登记。居住登记您可以到居住地派出所办理,也可以通过闽政通或e福州App办理。

  我市持续开展“禁噪”护考行动

  问:我是居住在晋安区某公园附近的居民,该公园每天晚上广场舞噪声大,小孩就要考试了,政府部门能否好好管一下?

  答:为了保证考生在高考和中考期间,能有一个安静的学习、休息和应考环境,我市公安机关目前正积极会同生态环境等部门持续开展“禁噪”护考行动。针对您反映的公园广场舞噪声扰民问题,我们会派出民警进行现场核查。对确实存在噪声扰民现象的行为,我们将会对组织者和参与者进行法律法规的宣传教育及提醒劝导,特别是在中高考期间减少、避免易产生噪声的文体娱乐活动,为广大考生营造安静的学习考试环境。

  同时,为加强对广场舞活动的管理,我们还将积极协调公园管理处、社区街道,共同增派巡逻力量,加强公共活动空间的日常管理,及时对广场舞噪声扰民的行为进行劝导处置。针对多次扰民,拒不整改的行为,公安机关将依法依规作出警告、罚款等处理。您若再发现广场舞噪声扰民行为,可第一时间拨打110报警电话,辖区民警将第一时间出警进行处置。

  目前,我市多个公园已安装了噪音监测显示屏,一旦有噪音超标,公园管理处会有文明劝导队到场,对组织者、参与者进行引导教育,督促其采取有效措施,减少噪声污染。我市生态、城管、建设等部门也联合发布了《关于加强2024年度高(中)考期间噪声污染监督管理的通告》,于5月23日至6月21日18时,在市、县建成区及其他区域的中学学校周边实行中考、高考期间噪声严管。我市公安机关将特别强化对公园广场舞及小区噪声扰民行为的巡查防控,联合相关部门对违反规定造成噪声扰民行为的单位、个人依法予以严惩,对情节严重的噪声扰民行为将第一时间依法采取行政强制措施予以制止。

  全类别户政业务我市开通“省内通办”

  问:我和爱人的户籍在龙岩,孩子在福建省妇幼保健院出生,请问我们的孩子能不能在福州办理落户?

  答:为进一步提升我市户政管理服务效能和水平,打通服务群众“最后一公里”,从今年4月1日起,我市开通全类别户政业务“省内通办”。您可就近向派出所窗口提出申请,办理小孩随您在龙岩户内申请出生申报。提供落户方居民户口簿、出生医学证明、父母结婚证等材料,到福州任一派出所申请出生登记,经您或您爱人户口所在地龙岩公安机关审核同意后办理落户。提醒一下,父母民族成份不同的,父母双方应同时到申请地派出所确认新生儿民族成份。

  如果出生医院还没签发出生医学证明给您,您还可以通过闽政通App中“新生儿一件事”模块自主申请包括“户口登记”等7项事项联办,政务系统会自动进行内部流转至各责任部门审核,实现“一趟不用跑”全流程网上办理您的小孩户口登记。

  办理中如遇到问题,可拨打福州市公安局户籍咨询电话87842986。

  保安员证全国通用不分地区

  问:请问办理保安员证一定需要毕业证明吗?我如果在福州考取保安员证,可以在三明当保安吗?

  答:根据公安部最新文件要求,自2023年12月14日起,各地在受理保安员考试报名时,申请人无法提交初中以上学历证明的,可以书面承诺符合法定条件。保安员证全国通用,不分地区。

  公章被他人伪造可向公安机关报案

  问:公司的公章被他人伪造该如何处理?需要准备哪些材料?

  答:您如果确认您的公章被他人伪造,可以携带真章及相关的材料到辖区公安机关报案,公安机关会启动相应调查程序。若有疑问可电话咨询我局治安支队:87026030。相关材料是指能证明被伪造的证明材料。

  在福州没有房产等可落户至集体户

  问:我的户口在江西,在福州没有房产、亲属以及工作单位,请问这种情况下如何才能落户福州?

  答:根据《福州市公安局印发<关于进一步降低落户条件壮大人口规模的若干措施>实施细则的通知》(榕公综〔2020〕310号),2021年开始福州全面放开省市外人员落户条件,实现“零门槛”落户。

  根据您所说的情况,您可以自愿选择将户口迁入便于工作、生活的福州任一公安派出所设立的公共地址集体户。

  您可到迁入地的区或县所在地行政服务中心公安户政窗口申请迁入。我市已开通户口迁移“跨省通办”,你不必回江西办理迁出,只需等江西的派出所五个工作日内迁出后即可到迁入地派出所办理落户。

  办理中如遇到问题,可拨打福州市公安局户籍咨询电话87842986。

相关新闻
新闻发布 更多

分类施策精准滴灌 先学一步学深一层 ——晋安区推动党纪学习教育走深走实

党纪学习教育开展以来,晋安区围绕新修订的《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《条例》),采取

区域特色 更多
福州启动城市节水宣传周活动 力争今年成为国家节水型城市

福州启动城市节水宣传周活动 力争今年成为国家节水型城市

五里亭茶叶市场开始拆除 地块获批建设茶叶交易集散中心

五里亭茶叶市场开始拆除 地块获批建设茶叶交易集散中心